• Facebook
  • Twitter

Die Dauerkarten-Preise der Zweitligisten im Vergleich

© imago/Rudel

Wie viel kosten die Dauerkarten der Drittligisten und wer bietet im Vergleich die teuersten und günstigsten Preise? Zu diesen Fragen liefert eine von liga2-online.de angefertigte Übersicht nun Antworten.

Union Berlin ist Spitzenreiter – Günstige Tickets in Sandhausen

Die teuersten Dauerkarten verkauft der 1. FC Union Berlin. Im Schnitt werden 345 Euro fällig. Auf den weiteren Plätzen folgen Fortuna Düsseldorf (333,75 Euro) und Aufsteiger Dynamo Dresden (318,75 Euro). Die teuerste Sitzplatzkarte verkauft Fortuna Düsseldorf (690 Euro), den teuersten Stehplatz bieten die Würzburger Kickers an (210 Euro).

Am günstigsten sind die Jahreskarten in Sandhausen (230,50 Euro), Fürth (266,50 Euro) und Heidenheim (275,63 Euro). Die günstigste Sitzplatzkarte (229 Euro) verkauft der Karlsruher SC und die günstigste Steplatzkarte (145 Euro) der SV Sandhausen. Im Liga-Schnitt müssen für eine Dauerkarte der Saison 2016/17 292 Euro aufgewendet werden. Hier die vollständige Übersicht:

Dauerkartenpreise der 2. Bundesliga

PlatzVereinTeuerste SitzplatzkarteGünstigste SitzplatzkarteTeuerste StehplatzkarteGünstigste StehplatzkarteDurchschnitt
Durchschnitt:514,50301,70180,30173,30292
11. FC Union Berlin600420195165345
2Fortuna Düsseldorf690255195195333,75
3SG Dynamo Dresden595290195195318,75
4Eintracht Braunschweig487,50337,50195195303,75
5VfB Stuttgart610260170170302,50
6Würzburger Kickers475350210170301,25
7Karlsruher SC595229185169294,50
8FC St. Pauli520328177153294,50
9TSV 1860 München480299192192290,75
101. FC Nürnberg599240160160289,75
11DSC Arminia Bielefeld390390180180285
121. FC Kaiserslautern575235165165285
13VfL Bochum518280168168283,50
14Hannover 96550280150150282,20
15FC Erzgebirge Aue352352208208280
161. FC Heidenheim*417,50335175175275,63
17SpVgg Greuther Fürth450295160160266,50
18SV Sandhausen357255165145230,50

Anmerkungen:

Bei den ausgewiesenen Preisen handelt es sich jeweils um Vollzahler-Tickets. Sämtliche Ermäßigungen (Mitglieder, Studenten, Rentner, Familien, etc.) sowie VIP- und andere Sonder-Tickets wurden nicht berücksichtigt.

* Der 1. FC Heidenheim unterscheidet bei den Preisen zwischen Kauf im Online- und im Ticket-Shop. Der hier ausgewiesene Preis ist der Mittelwert beider Zahlen.